Close
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

06.01.2011

Звернення ініціативної групи автолюбителів до автомобілістів та громадян України… (далі російською)

Сограждане! Мы, представители украинских автоклубов, ежедневно слышим о фактах ужасающей коррупции в органах Госавтоинспекции. Практически каждый украинский водитель неоднократно сталкивался с взяточничеством, а иногда и откровенным вымогательством со стороны сотрудников ГАИ.

Сегодня мы с сожалением КОНСТАТИРУЕМ, что существующая система ГАИ является полностью коррупционной и антинародной, а в некоторых аспектах своей деятельности имеет все признаки преступной группировки, которая скрывается под маской государственных служащих. Практика показывает, что основной задачей ГАИ стало не обеспечение безопасности дорожного движения, а выколачивание денег с рядовых водителей. Сам министр внутренних дел Анатолий Могилев признает, что в ГАИ существует коррупционная «пирамида», когда нижние чины, систематически практикуя поборы, отчисляют часть денег своему начальству, — и сегодня это уже главное дело для многих сотрудников ГАИ.

Свидетельством непрофессиональной работы ГАИ является тот факт, что до 70% водительских исков о признании неправомерными штрафов ГАИ удовлетворяются судами.

После введения новых повышенных штрафов отношения рядовых водителей и ГАИ превратились в холодную войну. Введение драконовских штрафов, неадекватно высоких на фоне доходов большинства граждан, не сделало наши дороги безопаснее, а привело лишь к увеличению взяток со стороны ГАИшников. Несправедливые и повышенные штрафы позволяют нечестным «ГАИшникам» осуществлять настоящий разбой на дорогах и фактически стали причиной превращения ГАИ в ОПГ. Сегодня сотрудники ГАИ массово фальсифицируют протоколы о нарушениях, вымогают взятки, избивают водителей – чему масса примеров в СМИ.

Автомобилисты уже научились бороться с произволом ГАИшников на дорогах – оружием граждан, дающем возможность отстоять наши гражданские права, является соблюдение буквы закона, что не дает возможности нечестным на руку инспекторам устраивать коррупционный беспредел на дорогах Украины. Многие автомобилисты уже снимают на видео процесс общения с сотрудниками ГАИ, что с одной стороны не позволяет ГАИшникам нагло требовать взятку, а с другой стороны является видеосвидетельством, дающем возможность поставить на место зарвавшихся преступников в погонах.

Однако существует еще одна проблема, с которой в одиночку справиться невозможно. Она состоит в том, что Госавтоинспекция, используя свои лоббистские возможности, включает в отечественное законодательство откровенно коррупционные нормы, которые нарушают права граждан и даже противоречат законодательству Украины.

Так, в последние годы с подачи МВД и Департамента ГАИ было принято множество незаконных актов, имеющих коррупционную направленность, нарушающих права граждан и даже действующее законодательство. Среди откровенно коррупционных нормативных актов – Постановление КМУ №1136 от 14.10.2009 (позволяет ГАИшникам «законно» грабить автолюбителей на штрафплощадках, снимая с автомобиля по 200-300 гривен в сутки); новые правила регистрации автотранспорта (пост. КМУ №1371 от 23.12.2010, документ содержит нормы, которые грубо нарушают права граждан и законодательство Украины); порядок проведения техосмотра (пост. КМУ №606 от 9.07.2008, согласно этого документа ГАИ имеют право незаконно отказать гражданам в прохождении техосмотра) и многие другие.

Последней каплей в чашу нашего терпения стало предание огласке положений нового административного кодекса и новых ПДР, которые готовится в настоящий момент МВД и Минюстом. Очевидно, что принятие дифференцированной ответственности за нарушение ПДД, введение ответственности, за превышение скорости до 20 км/ч, резкое повышение штрафов и много других предложенных новаций не повлияют на рост безопасности дорожного движения, а лишь приведут к усилению уровня взяточничества со стороны ГАИ на дорогах.

Наше единственное оружие против произвола преступников в погонах – организованный протест. Предлагаем автомобилистам Украины и просто неравнодушным людям присоединиться к протестным выступлениям в Киеве и других городах Украины, которые намечены на февраль 2011 года.

Наши требования:

— Отмена постановления КМУ №1136 от 14.10.2009, (позволяет ГАИшникам «законно» грабить автолюбителей на штрафплощадках); отмена новых правил регистрации автотранспорта (пост. КМУ №1371 от 23.12.2009), отмена незаконных положений порядка проведения техосмотра (пост. КМУ №606 от 9.07.2008);

— Снижение штрафов за нарушение ПДД в 5 раз, чтобы они отвечали реальному уровню жизни граждан и не провоцировали взяточничество в системе ГАИ;

— Недопущение включения дискриминационных положений в админкодекс и ПДД, которые могут служить поводом для увеличения коррупции со стороны ГАИ (принятие дифференцированной ответственности за нарушение ПДД, введение ответственности за превышение скорости до 20 км/ч, резкое повышение штрафов, проверка техсостояния ТС на дорогах и т.п.);

— Пересмотр проекта ПДД с учетом мнения общественных организаций. Исключение из проекта ПДД норм, являющихся спорными относительно безопасности ДД, но которые могут быть использованы в корыстных целях. Обсуждение проекта ПДД должно быть полностью открытым;

— Отставка начальника Департамента ГАИ МВД Украины Валерия Лозового за провал по борьбе с коррупцией в ГАИ;

— Запретить ГАИ тратить деньги налогоплательщиков на закупку аппаратуры для контроля технического состояния транспортного средства, т.к. по законодательству Украины проверка техсостояния автомобилей осуществляется на СТО и на дороге она запрещена;

— Забрать из компетенции инспекторов право на вынесение постановления на месте в связи с тем, что уровень их подготовки и компетенции не соответствует такому, который бы обеспечил грамотное и объективное рассмотрение дела. В связи с этим обеспечить право на апелляцию и кассацию решений судов 1 инстанции.

Уважаемые автомобилисты, просим поддержать нас! Вы можете помочь нашему начинанию, поучаствовав в рассылке этого письма и обращения к президенту Украины, которое находится по адресу:

www.onlinepetition.ru/roadcontrol/petition.html

23 Comments on “Звернення ініціативної групи автолюбителів до автомобілістів та громадян України… (далі російською)

Козарлюга
07.01.2011 at 15:39

Всіх гайців на Колиму!!!!! Це упирі, тому коли чую, що десь побили гайца, чи спалили машину ДПС, то аж настрій піднімається, одне погано, що таких випадків дуже мало. А з приводу нових ПДР, то їх приймають сме ізза того, що 70% справ виграються, а гайци такі тупі, що нічого нового придумати не можуть )))

Віталій
10.01.2011 at 11:25

Мене щиро дивує така реакція. Так, проблем багато, але тішитися з того, що люди просто виконують свою роботу, а їх за це бють, думаю занадто… Працівник міліцію просто виконує свою роботу. І якщо бере хабарі, то винен тільки в цьому, а не тому, що в дію вступають нову правила чи підняли штрафи…

Козарлюга
11.01.2011 at 22:17

😀 , це Ви пане Віталію мало з цими покидьками спілкувалися, у Вас така ж реакція виробилася б 😀

Віталій
12.01.2011 at 10:34

Досить слабкий аргумент для виправдання такої “кровожерності”)))… Але питання в іншому: як саме ВИ бачите вихід з цієї ситуації? Тільки попрошу серйозно, без Колими та насилля)))…

Козарлюга
15.01.2011 at 19:51

Серйозно, то звичаейно масові протести водіїв, блокування автошляхів, ну і хоча б, щоб кожен відмовився від власного автотранспорту хоча б на тиждень, тобто поставив в гараж і їздив громадським транспортом, щоб мудаків не кормити )))

Віталій
17.01.2011 at 09:52

Сумніваюся, що “мудаки” кормитися не будуть… Тільки “харчовий ланцюг” починатимуть водії маршруток… Уявляєте, які вони будуть переповненні?

Козарлюга
17.01.2011 at 20:34

У нашому місті можна і пішки ходити, плюс користь для здоров”я 😀

Віталій
18.01.2011 at 08:03

То справа кожного особиста – їхати чи йти пішки… Але я так і не почув конкретні пропозиції…

Козарлюга
19.01.2011 at 23:04

Ти хотів від мене почути, що працівники ДАІ чесні і порядні люди, що просто роблять свою роботу, а водіям потрібно коритись і не порушувати ПДР, чи не так??? А пропозиції, якими можна це перебороти я вже написав (масові протести водіїв, блокування автошляхів, ну і хоча б, щоб кожен відмовився від власного автотранспорту хоча б на тиждень), транспортний збір підвязаний до продажу пального з 1 січня 2011 року, відповідно продаж падає, падає надходження до бюджету, падають доходи нафтопереробних компаній та мереж АЗС, не виконується план ДАЇ по протоколам, але це потрібно робити всім хто має власне авто і ненавидить даїшників – а нас мільйони )))

Віталій
20.01.2011 at 14:29

Разом нас багато – нас не подолати…))) Якщо я говорю про конкретні пропозиції, то маю на увазі саме конкретні пропозиції, а не методи тиску на владу…))) Дорогу можна перегородити (переорати, перекопати тощо) . А які вимоги?

Козарлюга
20.01.2011 at 20:30

Вимоги наведені в статті, але я виділю 3, які особисто мені здаються найважливішими:
1. Снижение штрафов за нарушение ПДД в 5 раз, чтобы они отвечали реальному уровню жизни граждан и не провоцировали взяточничество в системе ГАИ;
2. Недопущение включения дискриминационных положений в админкодекс и ПДД, которые могут служить поводом для увеличения коррупции со стороны ГАИ (принятие дифференцированной ответственности за нарушение ПДД, введение ответственности за превышение скорости до 20 км/ч, резкое повышение штрафов, проверка техсостояния ТС на дорогах и т.п.);
3. Забрать из компетенции инспекторов право на вынесение постановления на месте в связи с тем, что уровень их подготовки и компетенции не соответствует такому, который бы обеспечил грамотное и объективное рассмотрение дела. В связи с этим обеспечить право на апелляцию и кассацию решений судов 1 инстанции.

Козарлюга
20.01.2011 at 20:31

А щодо разом нас багато і нас не подолати, то не потрібно жартувати з цього приводу, ці 5 років, мабуть були найкращими за всю історію незалежної України!!!

Віталій
21.01.2011 at 09:42

А ніхто й не збирався жартуватьи. Простио маю свою власну думку щодо цього. Але я про інше… Вимоги викладені так, щоб полегшити долю водіїв. Я пішоход,але час від часу користуюся послугами транспорту, і хочу, щоб на дорогах України було безпечно. Тож наступне питання: а чи дисциплінує водіїв виконання владою цих вимог?

Козарлюга
21.01.2011 at 22:09

Питання на питання, а чи дійсно підвищилась безпека на дорогах? Чи дійсно працівники ДАІ дбають про безпеку водіїв, чи тільки про наповненість своїх кишень???

Віталій
23.01.2011 at 10:08

Відварто кажучи – не знаю. Але вважаю, що штрафи необхідно підвищити на кілька порядків, паралельно з зарплатою працівників міліції, а також забезпечити надійний контроль за діяльністю даїшників…

Козарлюга
23.01.2011 at 13:01

Ясно! Ще одне покращення життя вже сьогодні )))

Волошка
23.01.2011 at 20:31

А для чого підвищення штрафів? Це тільки обурення народу, і наживання начальничків… Краще б підняли рівень життя, а не штрафи і тарифи. Вони хочуть, щоб у нас було все так, як у Білорусі… Ніякої демократї….((

Віталій
24.01.2011 at 11:14

Взагалі-то штрафи в ідеалі наповнюють державну скарбницю… А демократія – не не вседозволенність та безкарність…
В мене питання до Козарлюги: тільки чесно, Ви сідали за кермо напідпитку?

Козарлюга
24.01.2011 at 21:56

Чесно? Так сідав, двічі, і обидва рази в Чудинівцях, по лузі коло кринички катався ))), а так ніколи, оскільки прекрасно розумію, що напідпитку своїми діями можу заподіяти шкоду іншій людині, але наведу приклад: в нових правилах прописано, що я зобов”язаний їздити з увімкненим ближнім світлом навіть вдень, відповідно термін служби ламп падає в рази. В дорозі лампа може перегоріти, а це гарантований штраф, причому не по моїй вині, тобто виїхав з дому робила, а в дорозі згоріла, лампа коштує щонайменше 100 грн., і мало того, щоб до правої добратись, потрібно ще воздушний фільтр зняти і ще багато чого. Питання – де ж тут турбота про водія??? ДАІ шукає просто причини, щоб набивати собі кармани і все

Віталій
25.01.2011 at 11:46

Це дуже добре, що є усвідомлення того, що не варто сідати за кермо на підпитку. Погано те, що воно є не у всіх… А от штрафи й слугують тим стимулом, щоб не робити дурниць за кермом. Про лампочку завичайно важливо, але погодьтеся, що на дорогах повинен бути жорсткий контроль. Як за водіями – так і за працівниками міліції…

Волошка
25.01.2011 at 20:41

А чому Ви, пане Віталію, не відповіли на запитання Козарлюги прямо? Бо ж і справді більшість працівників ДАІ зловживають своїм службовим становищем. А особливо ті, які не помічають порушень з боку “крутих” водіїв!, а план по протоколах виконують на “простих”!!

Віталій
26.01.2011 at 11:47

В таких випадках “простим” не залишається нічого іншого, як ставати “крутими”. Є порушення з боку працівника міліції? Оскаржуємо його дії до прокуратури. Прикладом може слугувати всім відомий випадок у Хмільнику.

Козарлюга
26.01.2011 at 22:36

Куме, а яка чисельність міліції в Україну?
– Триста тисяч.
– Ага… А Партії регіонів?
– Ну тисяч п”ятсот.
– Угу… Гаразд…
– А тобі навіщо?
– Питання в кросворді попалося: “Найбільше українське злочинне угрупування”.

Ги – ржач!!!!!! Оце саме воно, влучно сказано ))))

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *